Яблоня-полукультурка

лучшие сорта яблони для Сибири - Смугляночка

Заветное

Яблоня-полукультурка.

Самая распространенная в Красноярском крае культура, хотя бы одно дерево полукультурки обязательно растет на каждом дачном участке. Многолетний опыт испытаний показывает, что для нашей зоны основу сортимента по яблоне должны  составлять именно сорта яблони-полукультурки. Они более надежны, более  зимостойки, чем сорта яблони крупноплодной, свободно растут в открытой форме, не требуя особых усилий по формировке, имеют высокую урожайность. Большинство современных сортов имеют отличные вкусовые качества плодов, по сравнению с сортами первых лет селекции повысилась и величина плодов, ряд сортов полукультурки по величине  и способности храниться вполне сравним с яблоками.

Определяющим фактором при испытании яблони-полукультурки является не  столько зимостойкость, т.к. большинство испытываемых сортов имеют высокий уровень зимостойкости, а показатели качества плодов. Это и вкус, и товарные качества, величина плодов, способность храниться и т.д. Первые посадки полукультурки на сортоучастке были заложены в 1966 г, всего испытывалось 135 сортов и сортообразцов, из них по 32 изучение продолжается.

Включено в список Госреестра (районированный сортимент) 12, и это лучшие, наиболее зимостойкие, урожайные и вкусные сорта яблони-полукультурки для Сибири, для нашего Красноярского края.

И в районированном сортименте, и в испытаниях преобладают сорта местной, сибирской селекции: НИИСС им. М.А.Лисавенко, Барнаул; Красноярская ОС; много сортов селекции Свердловской ОСС, Южно-Уральского НИИПОК, а также Минусинской ОССиБ, Бурятского НИИСХ, Новосибирской ЗПЯОС.

Сорта, включенные в список Государственного реестра (районированный сортимент) по нашей зоне:

  1. Фонарик
  2. Подруга
  3. Уральское наливное
  4. Алтайское багряное
  5. Зимний шафран
  6. Смугляночка
  7. Подарок садоводам
  8. Экранное
  9. Соковое 3
  10. Заветное
  11. Алтайское  зимнее
  12. Алтайское янтарное

Перейти к описанию сортов

Сорта, находившиеся в испытаниях, но не прошедшие их:

Алпек
Алая заря
Аромат Уктуса
Аленушка
Алтайское сладкое
Алтайское десертное
Алые паруса
Алтайское румяное
Апорт сибирский
Алтайское нарядное
Алтайский голубок
Алтайское крапчатое
Алтайское юбилейное
Антоша
Барнаульское зимнее
Барнаульское раннее
Белоярская
Воспитанница
Восход
Горноалтайское
Доктор Куновский
Дачная
Ермаковское горное
Есения
Желтое наливное
Желток
Запроточное
Заря ананасная
Зачеренковая
Июльская красавица
Красноярское зимнее
Красноярский снегирек
Коллективное
Кузнецовское
Красная гроздь
Краса Свердловска
Красноярское сладкое
Красная горка
Комаровское
Ксения
Лада
Лучистое
Лойко
Лебединая песня
Лунное

Милена
Минусинское красное
Минусинское летнее
Мана
Новость Алтая
Настенька
Надюша
Осенняя радость(НИИСС)
Отрада
Папиро-янтарное
Помощник Уральца
Пепинка нежная
Пепинчик красноярский
Приобское
Подарок Баму
Павлуша
Персиянка
Памяти Жаворонкова
Рекордное
Расписное
Рясное
Сеянец Кравченко
Светлое
Сибирское золото
Сюрприз Алтая
Сувенир Алтая
Серебряное копытце
Сибирячка
Соловьевское
Стройное
Самоцвет
Символ
Татьяна
Тунгус
Утро
Уральский сувенир
Уральское зимнее
Феникс  алтайский
Февральское
Чара
Шафран алтайский
Южноуральское
Янтарь


 

Сорта, по которым испытания продолжаются:
Алтайская красавица
Анисик красноярский
Аять
Анютины глазки
Атаман                                                                                                                                                                                                                                            Афанасьевское
Багряная
Баяна
Благая весть
Баялиг
Былина
Бердское сладкое
Вектор
Весенняя
ВЭМ розовый
Горнист
Горный синап
Данила
Детское
Дочь Пепинчика
Дочь Радуги
Дубровинка
Екатеринбуржское
Жемчужное
Золотая осень
Исетское позднее
Карусель
Кандиль багряный
Колобок
Китайка золотая ранняя
Китайка санинская
Комсомолец Бурятии
Краса бурятии
Ласковая
Лидия
Марина
Мечтательница
Мулатка
Малинка
Мила
Минусинский синап
Неженка
Натали
Осенний вальс
Осенняя соната
Ольга
Поклон Шукшину
Памяти Тихонова
Первенец Бурятии
Первоуральская
Пепин свердловский
Подарок осени
Радоница
Родниковая
Розочка
Розоватое зимнее
Слава Бурятии
Соня
Сурхурай
Степная
Светлана
Симфония
Сладкоежка
Снегирь
Снежинка
Сокол ясный
Степановское
Таватуй
Титул
Торопыжка
Трифон
Ураюл
Устойчивая
Утренняя роза
Фермер
Факир
Челябинское летнее
Челябинское зимнее                                                                                                                                                                                                                  Чупинское
Шушенское
Юбилейное Калининой
Юбилейное Шевченко
Юнга
№ 6А