Облепиха

Полезная культура, ценная комплексом биологически-активных веществ и витаминов, содержащимся в плодах. Современные сорта крупноплодны, имеют очень хорошие вкусовые качества именно для употребления в свежем виде. Отличается от других культур тем, что мужские и женские цветы расположены на разных растениях, то есть у облепихи есть мужские экземпляры и женские. Для опыления и получения урожая необходимо обязательно иметь на участке мужское растение. Облепиха предпочитает легкие, плодородные почвы, не выносит тяжелых, сырых и засоленных.

В условиях нашей зоны растения облепихи очень страдают от повреждения микозным усыханием. Поэтому определяющими факторами при испытании облепихи является в первую очередь устойчивость к микозному усыханию, а также устойчивость цветов к заморозкам, урожайность, устойчивость к  вредителям, качество ягод, их технологичность. Зимостойкость у всех сортов, бывших на испытании, хорошая.

В Государственный реестр вводятся только сорта, отвечающие всему комплексу признаков. Испытания облепихи на нашем сортоучастке были начаты в 1974 году. Всего испытывалось 68 сортов и сортообразцов, из них по 31  изучение продолжается.

Включено в список Госреестра (районированный сортимент)  9.

В испытании были и есть сорта селекций НИИСС им. М.А.Лисавенко, Минусинской ОССиБ, Новосибирской ЗПЯОС, Бурятского НИИСХ, Приморской ПЯОС, Красноярской ОС(НИИСХ),  ВНИИС им. И.В.Мичурина.

Полнее раскрываются и показывают себя с лучшей стороны в нашей зоне сорта селекции НИИСС им. М.А.Лисавенко и Новосибирской ЗПЯОС.

1. Чуйская

Яхонтовая
Янтарная ягода
Янтарная

Также в испытаниях находились мужские экземпляры, два сорта – Гном и Алей. Оба сорта хороши, прекрасно выполняют свою задачу, оба достаточно устойчивы к усыханию, зимостойки. Алей очень сильнорослый, с объемной кроной. Гном слаборослый, крона  овальная, компактная.