Груша

это наша груша

Пока распространена не так широко, а жаль, ведь культура очень полезная, а плодоносит в отличие от яблони ежегодно и обильно. На смену первым, мелковатым и быстро темнеющим «лукашовкам», давно пришли более крупные и более вкусные сорта. Конечно, где-то по дороге несколько снизилась их зимостойкость, но все равно можно сказать, что сейчас в сортименте зоны (включая и введенные в Госреестр, и перспективные сорта) существует достаточно большой выбор сортов, способных порадовать садовода в любом уголке нашего края.

Корневая система груши хорошо адаптируется к разным типам почв, главное, чтобы они были хорошо проницаемы для развития корней вглубь. Предпочтительнее легкие и средние суглинки, на легких песчаных или  щебенистых почвах груша чувствует себя хуже, и уже забота садовода подготовить посадочные ямы с нужным почвенным составом. За молодыми растениями груши требуется даже более тщательный уход, чем за яблоней, но, вступив в силу, растения груши показывают с возрастом большую зимостойкость и выносливость, чем растения яблони.

Испытания груши были начаты в 1967 г. На сортоучастке сохранены еще  посадки 1972 г, они прекрасно себя чувствуют и радуют урожаем. Всего испытывался 141 сорт и сортообразец, большинство из них не отвечало современным требованиям к качеству и товарному виду плодов.  По 33 сортам  изучение продолжается.

Включено в список Госреестра (районированный сортимент) 12, из них 6 – нашей, сибирской селекции (НИИСС, Красноярская ОС).  В целом же по краю из 14 сортов сортимента сибирских – 9.

Вряд ли смогут значительно расширить сортимент зоны сорта селекции европейской части страны с высококачественными плодами, т.к. недостаточно зимостойки и не выдерживают длительного воздействия низких зимних температур. Ожидаем высоких результатов от новых сортов НИИСС, Красноярского НИИСХ, есть перспективные и новые сорта селекции Свердловской станции садоводства, Южно-Уральского НИИПОК, испытываются также сорта селекции МСХА, Кушнаренковского СЦ, Дальневосточного Государственного Аграрного университета.

1. Веселинка
  2. Невеличка