Земляника садовая

слоненок 2

Любимая всеми и повсеместно возделываемая в нашем крае культура – земляника садовая, часто и незаслуженно обзываемая «клубникой», хотя это две совершенно разные культуры.

Определяющими факторами при испытании земляники являются зимостойкость, способность выдерживать ранние сильные морозы осенью, когда еще нет снега, или весной, когда уже нет снега, долговечность куста,  устойчивость к заболеваниям и вредителям, урожайность, качество ягод: крупноплодность, вкусовые качества, сохранение величины в течение периода сборов, легкость отрыва, транспортабельность, устойчивость к поражению серой гнилью, к спеканию.

Земляника обладает высокой способностью к адаптации, о чем говорит и список районированного сортимента – в нем сорта самых разных селекций, которые отлично проявили свои качества в условиях нашей зоны. Однако стоит при этом иметь в виду и другой список – снятых с испытания сортов, который, увы, гораздо длиннее, т.е. адаптируются у нас далеко не все сорта.

Испытывается земляника на нашем сортоучастке с 1972 г, в первых посадках были заложены сорта местной, красноярской селекции. Всего испытывалось 103 сорта и сортообразца, из них по 13 изучение продолжается.

Включено в список Госреестра (районированный сортимент) 10.

 В испытании были и есть сорта селекций НИИ садоводства Сибири, Красноярской ОС/НИИСХ, ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова, ВСТИСП г.Москва, Куйбышевской ОС, Ленинградской ПЯОС, Омского НИИСХ, Свердловской ССС, Новосибирской ЗПЯОС, Якутского НИИСХ, Латвийского ВНИИ, ЦГЛ им.И.В.Мичурина, Литовского НИИ, Украинского НИИС, Северо-Кавказского НИИСВ и несколько зарубежных сортов. 

Сорта, включенные в список Государственного реестра (районированный сортимент) по нашей зоне:

  1. Фестивальная
  2. Фея
  3. Огонек
  4. Надежда
  5. Фестивальная ромашка
  6. Рубиновый кулон
  7. Даренка
  8. Слоненок
  9. Торпеда
  10. Забелинская

Перейти к описанию сортов

Сорта, находившиеся в испытаниях, но не прошедшие их:

Алый парус                                           Александрина
Анастасия                                              Арника
Аленушка                                             Анна
Богота                                                    Брайтон
Брянич                                                   Боровицкая
Балерина                                               Богдалена
Бердский рубин                                   Бердская ранняя
Вымпел                                                  Вента
Волшебница                                         Гренада
Галичанка                                            Гигантелла
Героиня Машук                                 Дружба
Деснянка кокинская                          Дочь Награды
Дукат                                                    Десна
Динамовка                                           Енисейка
Жемчужница                                       Заря

Залучевская
Зенит                                                    Зенга Зенгана
Золушка                                               Зенга Дульцита
Идун                                                      Источник
Илюна                                                   Красноярка
Коралка                                                Красавица Загорья
Красавица                                             Кубанская ранняя
Кулон                                                    Кульвер
Лисавенковская                                  Лучистая
Львовская ранняя                               Лидия
Мидвей                                                 Марлейд
Маришка                                              Мария
Марсианка                                           Мысовка
Новинка                                                Найдена
Нида                                                      Омичка
Окская красавица                              Пурпуровая
Память Пушкина                               Прысвята
Покровская                                         Ранняя Махерауха
Редгонтлет                                          Руслан
Робин Гуд                                            Сюрприз де Галля
Стоплайт                                             Сельва
Сеянец Сахалинской

Секвойя
Талисман                                             Холидей
Чебурашка                                         Эльсанта
Элиста                                                 Юния Смайдс

Сорта, по которым испытания продолжаются:
Александра
Барабинская
Берсеневская
Владыка Зосима
Забелинская
Зефир
Дуэт
Орлец
Первоклассница
Солнечная полянка
Садовоспасская
Фейерверк


 

DSC05503DSC04761