Смородина черная

DSC05147

Одна из наиболее распространенных в Красноярском крае культур.
Определяющими факторами при испытании смородины черной являются зимостойкость, устойчивость к заморозкам, урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, качество ягод, их устойчивость к осыпанию и транспортабельность, целый комплекс признаков, поэтому работа проводится очень большая.
Первые посадки смородины черной были заложены в 1967г. Всего испытывалось более 300 сортов и сортообразцов, из них по 92 изучение продолжается.
Включено в список Госреестра (районированный сортимент) 20.
Сортов черной смородины очень много. В список селекционных достижений Российской федерации входит 281 сорт, и это только официально допущенные к испытаниям сорта. Наивно было бы думать, что все они кардинально отличаются друг от друга. Среди сортов разных селекций, в том числе и среди новых, находящихся сейчас в испытании, очень много схожих, по признакам повторяющих друг друга сортов. Это неудивительно, ведь задачи, которые ставятся при получении новых сортов черной смородины, одни и те же во всех зонах страны.
Адаптируются к условиям нашей зоны почти все сорта разных селекций хорошо, не подошел наш климат только сортам орловской селекции (слабое состояние, подмерзание). Однако в районированный сортимент вошли опять-таки на 85% сорта нашей, сибирской селекции (НИИСС им. М.А.Лисавенко, Минусинская ОССиБ, Новосибирская ЗПЯОС). Они изначально лучше адаптированы к условиям зоны, и по комплексу признаков превзошли остальные сорта.
Также были и есть в испытании сорта селекций Красноярской ОС/НИИСХ, Дальневосточной ОС, Белорусского НИИПОК, Ленинградского СХИ, Новосибирского ЦСБС, Бурятского НИИСХ, Бакчарского ОПС, ВНИИС им.И.В.Мичурина, ВНИИСПК г.Орел, ВНИИ Люпина г. Брянск, Южно-Уральского НИИПОК, Якутского НИИСХ, Башкирского НИИСХ, Свердловской ССС, Дальневосточного ГАУ, Кушнаренковского СЦ.

Сорта, включенные в список Государственного реестра (районированный сортимент) по нашей зоне:

1. Достойная
2. Зеленая дымка
3. Багира
4. Забайкалочка
5. Минусинская сладкая
6. Галинка
7. Памяти Потапенко
8. Сокровище
9. Карачинская
10. Калиновка
11. Шадриха
12. Подарок Куминову
13. Алеандр
14. Алтаянка
15. Геркулес
16. Селеченская 2
17. Алтайская поздняя
18. Черный аист
19. Черкашинская
20. Капель

Перейти к описанию сортов

Сорта, находившиеся в испытаниях, но не прошедшие их:

Азарт
Алга
Азиатка
Алтайская десертная
Аргут
Ая
Алтайская ранняя
Агролесовская
Агата
Баритон
Бурая сладкая
Белорусская сладкая
Бурая Фаворской
Бердчанка
Бия
Венера
Выставочная
Верная
Василиса
Валовая
Гера
Гармония
Голубка
Глариоза
Галкинский сеянец
Дар Валааму
Думушка
Дружная
Диковинка
Добрая
Дочь Дружной
Дегтяревская
Добрыня
Детскосельская
Дачница
Журавушка
Зуша
Зоя
Золушка
Загадочная
Звездная
Зональная
Забава
Изумрудное ожерелье
Ирмень
Искитимская
Искитимский дар
Игарка
Имандра
Июньская
Катунь
Каракол
Каскад
Кокса
Кантата 50
Космическая
Краса Алтая
Консервная
Крупная Зотовой
Ксюша
Канахама
Кушнаренковская
Любительская
Ленинградский великан
Лунная
Лиля
Любимица Алтая
Лана
Лентяй
Лама
Люция
Лучия
Любимица Бакчара
Маленький принц
Минская №2
Минай Шмырев
Марьюшка
Мила
Мормита
Маяк
Малютка
Мюрючана
Мушкетер
Нежная
Ночка
Нестер Козин
Ника
Наташа
Наталка
Нара
Нина
Орловия
Орловская серенада
Орловский вальс
Отличница
Омичка
Остролистная
Облепишка
Олимпийская
Отрадная
Ожерелье
Обская черная
Окуловская
Памяти Кындыла
Поклон Борисовой
Приморский чемпион
Приморский великан
Память Лисавенко
Партизанка
Память Жучкова
Пушистая
Плотнокистная
Паулинка
Памяти Гвоздева
Престиж
Подарок Кузиору
Пигмей
Подарок Ильиной
Пчелкинская
Перепел
Памяти Куминовой
Родник
Рита
Рахиль
Рясная
Русалка
Ранняя Потапенко
Радость
Реформа
Синяя
Стахановка Алтая
Сеянец Голубки
Студенческая
Софья
Селенга
Саянский сувенир
Светлолистная
Сибилла
Селеченская
Севчанка
Сахалинская
Сельва
Сеянец Дружной
Степенная
Смолинская
Светланка
Сперанта
Татьянка
Тайна
Тона
Таежная
Удачная
Урожайная Кравцевой
Фортуна
Хара Кыталык
Хвойный аромат
Чудесница
Черная Лисавенко
Черный жемчуг
Челябинская
Шаровидная
Экзотика
Эркээни
Ядреная
Якутская
Янжай

 

Сорта, по которым испытания продолжаются:

Атаман
Августа
Байкальская жемчужина
Бирская
Бельская
Бердская черная
Викторина
Воевода
Вымпел
Вологда
Васса
Вия
Глобус
Гамма
Гулливер
Гронисс
Дарина
Дар Смольяниновой
Добрый джинн
Доброхот
Диво Звягиной
Зеркальная
Иремель
Кудмиг
Караидель
Кавалер
Корнет
Кармелита
Литвиновская
Изольда (Лидия)
Лика (Бессемянная)
Минусинская степная
Ментор
Надеинка
Нилга

Няня
Новосел
Напев уральский
Нюрсинка
Памяти Кухарского
Пандора
Память Калининой
Подарок Калининой
Подарок Астахова
Подарок Санкина
Перезвон
Пилот
Партизанка Брянская
Поэзия
Руслан
Соловьиная ночь
Созвездие
Суйга
Соломон
Садко
Сеянец Софьи
Старатель
Сенсей
Спас
Соболинка
Тамерлан
Талисман
Тикзо
Труженица
Удалец
Чая
Чернавка
Чишма
Шалунья
Шаман
Экстрим
Эстафета
Юбилейная Лисавенко
Юбилейная Надежды

Ядреная 2