Слива

цыган дерево

Все находящиеся у нас на испытании сорта и сортообразцы сливы (за редким исключением) относятся к сливе китайской и ее гибридам, чем и обусловлена их высокая зимостойкость и жизнеспособность. Подвиды сливы китайской, которые были использованы для получения выращиваемых в нашем регионе сортов, способны переносить морозы до -50*С (а кстати еще и нетребовательны к почвенным условиям). Сложившийся сортимент, включая и перспективные сорта, может полностью удовлетворить требования потребителей как по срокам созревания, так и по зимостойкости, урожайности, крупноплодности и даже форме и окраске плодов.
Первые посадки сливы были заложены в 1975г сортами красноярской селекции, точнее, это были сливо-вишневые гибриды. Всего испытывалось 162 сорта и сортообразца, из них по 41 изучение продолжается.

Включено в список Госреестра (районированный сортимент) 14.

Несколько находившихся на испытании сортов сливы домашней и алычи к условиям нашей зоны адаптироваться не смогли, вымерзли. Выращивание их возможно в некоторых, весьма ограниченных, зонах Хакасии с более благоприятным микроклиматом.
Все сорта районированного сортимента, а также многие перспективные — селекции НИИСС им. М.А.Лисавенко. Испытывались ранее и в настоящий момент сорта селекции Красноярского НИИСХ, Бурятского НИИСХ, Южно-Уральского НИИПОК, Иркутского ЦСБС, Приморской ПЯОС, Дальневосточной опытной станции ВНИИР, Свердловской ССС.
Сорта и сортообразцы испытывались на подвоях сеянцы вишни песчаной (СВП), СВГ 11-19 (сливовишневый гибрид) и последние годы на сеянцах сливы. Наиболее подходящим для нашей зоны является подвой СВП, у него отличная совместимость со всеми почти сортами, деревья, привитые на СВП, более устойчивы к выпреванию, имеют более сдержанную силу роста, раньше вступают в плодоношение, но и быстрее стареют. Корневая система вишни песчаной относительно устойчива к близкому залеганию грунтовых вод, более стойко переносит засоленные почвы. СВГ 11-19 проявляет несовместимость с некоторыми сортами, деревья на нем больше подвержены выпреванию, хотя сила роста на этом подвое выше, деревья мощнее, соответственно, выше и урожай. Подвой дает много отпрысков, в случае их несвоевременного удаления очень быстро угнетает культурное растение и заполоняет пространство вокруг, а избавиться от него трудно. Сеянцы сливы в качестве подвоя пробуем недавно, сила роста деревьев выше, чем на СВП, деревья более мощные, выше устойчивость к недостатку влаги, выше якорность деревьев, несовместимость проявляется редко. Значимой разницы по величине и вкусу плодов на разных подвоях отмечено не было.

Все сорта, кроме одного, селекции НИИСС им. М.А.Лисавенко.

1. Подарок Чемала
2. Алтайская юбилейная
3. Пересвет
4. Вика  Ранние сорта сливы, часть 2.
5. Памяти Путова
6. Чемальская синяя
7. Горянка Ранние сорта сливы, часть 5.
8. Дака
9. Фрося
10. Узюк Ранние сорта сливы, часть 6.
11. Надежда Приморья Ранние сорта сливы, часть 1.
12. Цыганочка Ранние сорта сливы, часть 3.
13. Лакомка
14. Караташ

Ранние сорта сливы, часть 4.

Амурская ранняя

Завет
Ида (Черная среднеспелая)
Иркутская красавица