Слива

цыган дерево

Все находящиеся у нас на испытании сорта и сортообразцы сливы (за редким исключением) относятся к сливе китайской и ее гибридам, чем и обусловлена их высокая зимостойкость и жизнеспособность. Подвиды сливы китайской, которые были использованы для получения выращиваемых в нашем регионе сортов, способны переносить морозы до -50*С (а кстати еще и нетребовательны к почвенным условиям). Сложившийся сортимент, включая и перспективные сорта, может полностью удовлетворить требования потребителей как по срокам созревания, так и по зимостойкости, урожайности, крупноплодности и даже форме и окраске плодов.
Первые посадки сливы были заложены в 1975г сортами красноярской селекции, точнее, это были сливо-вишневые гибриды. Всего испытывалось 162 сорта и сортообразца, из них по 41 изучение продолжается.

Включено в список Госреестра (районированный сортимент) 10.

Несколько находившихся на испытании сортов сливы домашней и алычи к условиям нашей зоны адаптироваться не смогли, вымерзли. Выращивание их возможно в некоторых, весьма ограниченных, зонах Хакасии с более благоприятным микроклиматом.
Все сорта районированного сортимента, а также многие перспективные — селекции НИИСС им. М.А.Лисавенко. Испытывались ранее и в настоящий момент сорта селекции Красноярского НИИСХ, Бурятского НИИСХ, Южно-Уральского НИИПОК, Иркутского ЦСБС, Приморской ПЯОС, Дальневосточной опытной станции ВНИИР, Свердловской ССС.
Сорта и сортообразцы испытывались на подвоях сеянцы вишни песчаной (СВП), СВГ 11-19 (сливовишневый гибрид) и последние годы на сеянцах сливы. Наиболее подходящим для нашей зоны является подвой СВП, у него отличная совместимость со всеми почти сортами, деревья, привитые на СВП, более устойчивы к выпреванию, имеют более сдержанную силу роста, раньше вступают в плодоношение, но и быстрее стареют. Корневая система вишни песчаной относительно устойчива к близкому залеганию грунтовых вод, более стойко переносит засоленные почвы. СВГ 11-19 проявляет несовместимость с некоторыми сортами, деревья на нем больше подвержены выпреванию, хотя сила роста на этом подвое выше, деревья мощнее, соответственно, выше и урожай. Подвой дает много отпрысков, в случае их несвоевременного удаления очень быстро угнетает культурное растение и заполоняет пространство вокруг, а избавиться от него трудно. Сеянцы сливы в качестве подвоя пробуем недавно, сила роста деревьев выше, чем на СВП, деревья более мощные, выше устойчивость к недостатку влаги, выше якорность деревьев, несовместимость проявляется редко. Значимой разницы по величине и вкусу плодов на разных подвоях отмечено не было.

Сорта, включенные в список Государственного реестра (районированный сортимент) по нашей зоне:
Все сорта селекции НИИСС им. М.А.Лисавенко.
1. Подарок Чемала
2. Алтайская юбилейная
3. Пересвет
4. Вика