Малина

DSC05189

Всеми любимая и желанная на любом участке культура. Большинство сортов хорошо адаптируется к местным условиям, многие хорошо зимуют в открытой форме, но все-таки для получения стабильных, высоких урожаев лучше пригибать на зиму, а в бесснежных зонах – и укрывать. На сортоучастке культура испытывается в открытой форме.
Определяющими факторами при испытании малины являются зимостойкость, способность успешно зимовать в открытой форме, устойчивость к поражению побегов пурпуровой пятнистостью, побегообразовательные способности сорта, ошипленность, урожайность, качества ягод, их устойчивость к осыпанию. В Государственный реестр вводятся только сорта, отвечающие всему комплексу признаков.
Малина на сортоучастке испытывается с 1968 г. Всего испытывалось 63 сорта и сортообразца, из них по 18 изучение продолжается.

Включено в список Госреестра (районированный сортимент) 7.
Наилучшие результаты стабильно показывают сорта сибирской селекции (НИИСС, Новосибирская НЗПЯОС), из поступивших в последнее время – сорта Свердловской ССС. Европейские, очень хорошие по качеству сорта, все-таки без пригибания и укрытия на зиму сибирские зимы переносят плохо.
В испытании были и есть сорта селекций НИИСС им. М.А.Лисавенко, Новосибирской ЗПЯОС, ВСТИСП г. Москва, Нижегородского ГАУ, Свердловской ССС, ВНИИС им. И.В.Мичурина, Ленинградской ПООС, Красноярской ОС, Омского СХИ, Дальневосточного ГАУ и несколько сортов зарубежной селекции.

1. Барнаульская

2. Награда