Абрикос

Дускабилов Т.Д., Чемальский белый

Культура, весьма интересующая садоводов, причем во всех уголках края. Растения абрикоса можно выращивать практически везде, сами деревья -потомки абрикоса манчжурского — обладают высокой зимостойкостью. Однако успешное и регулярное плодоношение с плодами высокого качества наблюдается далеко не везде, а в весьма ограниченных зонах Хакасии, зонах, где условия микроклимата позволяют цветочным почкам благополучно перезимовать. В других местах наблюдается либо крайне нерегулярное, раз в 3-4 года, плодоношение после очень благоприятной зимы, либо хорошее плодоношение, но с плодами невысокого качества, если приобретен был не саженец, а сеянец (непривитое растение) абрикоса.
На ГСУ по программе коллекционного изучения испытывалось достаточно много, более 50 сортов и сортообразцов абрикоса. Ни один из них не смог войти в сортимент, повреждения цветочных почек приводили к нерегулярному и весьма скудному плодоношению, хотя были и образцы с высокими качествами плодов.
Наилучшие результаты показали только сорта местного селекционера из Хакасии, заслуженного агронома России И.Л.Байкалова. Сибиряк Байкалова, Восточно-Сибирский, Горный Абакан показали относительную устойчивость цветочных почек, более стабильное, чем другие, плодоношение, очень хорошие качества плодов и высокую зимостойкость деревьев. Также выделился сорт Минусинский янтарь (Минусинская ОССиБ). Два сорта селекции НИИСС Чемальский белый и Чемальский румяный показали более-менее регулярное плодоношение, но посредственные качества плодов.
На данный момент в коллекционном изучении находятся 15 сортов и образцов селекции Иркутского ЦСБС и НИИАП Хакасии, они еще молоды, на нескольких были уже плоды высокого качества.

СОРТА АБРИКОСА

Минусинский янтарь. Раннеспелый (III декада июля). Деревья среднерослые, невысокие. Зимостойкость дерева высокая, цветочных почек средняя. Плоды крупные, округлые, нежно-желтые с характерным абрикосовым румянцем. Мякоть сочная, нежная, отличного вкуса.

Чемальский румяный. (на верхнем фото). Среднеспелый, I декада августа. Деревья сильнорослые. Зимостойкость дерева высокая, цветочных почек средняя. Плоды средние, округлые, гладкие, темно-желтые с сильным румянцем. Мякоть среднесочная, но плотная. Больше подходит для консервирования.

Номерной сортообразец Г — 1 (НИИАПХ). Деревья среднерослые, с округлой негустой кроной. Зимостойкость высокая, не выпревал, цветочных почек – ниже средней. Плоды крупные, округлые, слегка уплощенные, желтые с нежным румянцем. Мякоть средней плотности, сладкая, сочная, очень хорошего десертного вкуса. Косточка свободная. Подходит и для консервирования.

Номерной сортообразец Ч 6-1 (НИИАПХ). Деревья слаборослые, с округлой негустой кроной. Зимостойкость высокая, не выпревал, цветочных почек – ниже средней. Плоды крупные, округлые, уплощенные, оранжевато- желтые с нежным румянцем. Мякоть плотная, кисловато-сладкая, довольно сочная, хорошего десертного вкуса. Косточка свободная. Подходит и для консервирования.

Сортообразец Снегирёк — селекции Еремеевой Т.В., Иркутск. Деревья слаборослые с компактной довольно густой кроной.  Плодоносил первый раз, пока показывает высокую зимостойкость. Сформировал более 2 кг/д. Плоды среднего размера, яркой оранжево-желтой окраски с насыщенным румянцем. Мякоть плотная, среднесочная, вкус неплохой столовый, косточка отделяется хорошо.